В Барселоне закрылась на капитальную реконструкцию одна из главных городских достопримечательностей — жилой дом Мила авторства легендарного испанского архитектора Антонио Гауди.
Продолжительность восстановительных работ, возложенных на фонд Catalunya-La Pedrera, составит чуть менее одного года. За это время рабочие устранят многочисленные трещины, очистят фасад здания от копоти и, наконец, отремонтируют кованые решетки на балконах. Несмотря на полную вовлеченность дома Мила в реставрационный процесс, достопримечательность останется открытой для посетителей на весь срок реконструкции. По предварительным расчетам, реализация проекта обойдется заказчику в 750 тысяч евро.
Напомним, что дом Мила, расположенный на пересечении бульвара Пассеч-де-Грасиа с улицей Карре-де-Провенса, стал первым сооружением 20 века, включенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящий момент здание принадлежит местной сберегательной кассе Caixa de Catalunya, использующей квартиру в бельэтаже площадью 1 000 квадратных метров для проведения выставок.
Комментариев пока нет